用人单位在进行工伤赔偿时需在社保局备案吗?

发布时间:2018-07-28 11:53    来源:鼎屺律师事务所    浏览:

【内容分类】:工伤事故

【内容详情】

  用人单位进行工伤赔付需要在社保局备案吗?并不是所有的工伤都要去社保局备案,但是全部都要在劳动局备案。很多企业是不给员工买社保的,只有买社保了才在社保局备案。在员工认定工伤后,有充分证据证明用人单位或第三人不进行赔付时,经社保局确认无误可以申请社会保险经办机构进行先行支付。
 
用人单位进行工伤赔偿时需在社保局备案吗?
 
  根据《社会保险法》相关法规:
 
  第四十一条职工所在用人单位未依法缴纳工伤保险费,发生工伤事故的,由用人单位支付工伤保险待遇。用人单位不支付的,从工伤保险基金中先行支付。
 
  从工伤保险基金中先行支付的工伤保险待遇应当由用人单位偿还。用人单位不偿还的,社会保险经办机构可以依照本法第六十三条的规定追偿。
 
  第四十二条由于第三人的原因造成工伤,第三人不支付工伤医疗费用或者无法确定第三人的,由工伤保险基金先行支付。工伤保险基金先行支付后,有权向第三人追偿。
 
  文章结语:总的来说用人单位给员工买了社保,在进行工伤赔付时就需要到社保局备案。如果有更多工伤法律问题,重庆鼎屺律师事务所提供一对一的重庆律师在线咨询解答服务。