【以案释法】劳动者存在双重劳动关系,工伤赔偿的责任谁承担?

发布时间:2019-11-01 09:20    来源:鼎屺律师事务所    浏览:

【内容分类】:工伤事故

【内容详情】

  【案情简介】
  
  李某是盐场工人,享有社保,内退期间至B公司处工作。2008年12月14日李某在B公司从事工作期间发生交通事故受伤。2009年12月15日,经劳动仲裁、一审、二审法院最终认定李某与B公司间自2006年8月起至2010年6月止存在劳动关系。
  
  李某于2011年8月30日被人社局确认系工伤并经劳动能力鉴定委员会鉴定为工伤五级。
  
  鉴定工伤等级后,李某又经历了仲裁、一审、二审程序,法院认为企业未达到法定退休年龄的内退人员与新用人单位之间的关系为劳动关系。即使内退职工的原用人单位为其缴纳了工伤保险费,新用人单位亦应自用工之日起为职工办理工伤保险的转移手续并续缴工伤保险费,从而实现分散企业用工风险和保护工伤职工合法权益的立法宗旨。新用人单位未履行该法律义务,劳动者在该单位工作期间发生工伤事故的,依法应当由实际用人单位承担工伤待遇赔偿的法律义务。‍法院最终判决B公司向李某支付各项工伤赔偿款共计11万余元。
  
  【以案释法】
  
  李某受伤后,经历了漫长的维权之路,最终得到了工伤赔偿款。此案例有三处应当引起用人单位注意:
  
  第一、用人单位与未达到法定退休年龄内退人员或者是与其他用人单位未解除劳动关系和社保关系的员工签订用工合同,对其与公司其他员工一样签订劳动合同、分配工作及统一的规章制度进行管理,是形成的劳动关系而非雇佣关系;
  
  第二、用人单位不能因劳动者与其他用人单位保留了社保关系而免除自身为员工购买社保的法定义务,有些HR可能会认为,每一个劳动者只能开设一个社保账户,新用人单位无法再为其购买社保,并非企业不履行自己为员工购买社保的义务。随着此类人员逐渐变多,有些省市有双重劳动关系的劳动者是可以开设两个工伤账户的,各位人事需要到当地社保局进行核实。若确实无法给此类员工购买工伤保险,那么用人单位也应当在此类员工入职时为其购买商业保险,以此来降低企业的用工风险;
  
  第三、有双重劳动关系的劳动者在工作期间发生工伤事故的,发生工伤事故在职的用人单位是工伤保险责任的赔偿主体,应由其承担工伤待遇赔偿的各项义务。
  
  以上就是鼎屺关于“劳动者存在双重劳动关系,工伤赔偿的责任谁承担”的相关内容介绍,部分信息来源于网络,如有侵权请联系删除。
  
  相关法条链接:
  
  《劳动和社会保障部关于实施<工伤保险条例>若干问题的意见》
  
  一、职工在两个或两个以上用人单位同时就业的,各用人单位应当分别为职工缴纳工伤保险费。职工发生工伤,由职工受到伤害时其工作的单位依法承担工伤保险责任。
  
  《最高人民法院关于审理工伤保险行政案件若干问题》
  
  【第三条】社会保险行政部门认定下列单位为承担工伤保险责任单位的,人民法院应予支持:
  
  (一) 职工与两个或两个以上单位建立劳动关系,工伤事故发生时,职工为之工作的单位为承担工伤保险责任的单位。
  
  《劳动法》
  
  第七十二条 社会保险基金按照保险类型确定资金来源,逐步实行社会统筹。用人单位和劳动者必须依法参加社会保险,缴纳社会保险费。