重庆知名律师:赠与子女的房产在子女去世后能否要回?

发布时间:2020-01-18 17:08    来源:鼎屺律师事务所    浏览:

【内容分类】:婚姻家庭

【内容详情】

  在很多家庭,结婚的房子都是父母出钱购买然后赠与给儿子。黄某一家也是这样的情况,黄某儿子结婚,黄某夫妻用多年攒下来的钱赠与儿子一套商品房,并办理了产权证,产权归儿子个人所有。几年后,黄某儿子因交通事故意外去世,房子被儿媳占有。黄某夫妇便想要收回赠与儿子的房子,能收回吗?重庆知名律师认为黄某夫妇已赠与的房产已办理产权,因此不能收回。
  
  该案涉及到两个法律关系,一是父母与儿子之间的赠与关系;二是继承关系。
  
  首先,赠与关系。赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。《中华人民共和国合同法》第一百八十六条规定,赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。第一百九十二条规定,受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。根据上述规定,黄某已将房子无偿赠与儿子,并办理产权转移,因此在没有上述法定撤销理由时,黄某夫妇的赠与是不能撤销的,也即赠与儿子的房产是不能要回的。
  
  其次,该案还涉及继承关系。《中华人民共和国继承法》第十条规定,遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母;……。黄某儿子去世后,其名下遗产在没有遗嘱特别指定外,原则上按《继承法》规定继承。因此,黄某可以依据《继承法》的规定,与儿媳共同继承儿子的遗产。
  
  综上所述,重庆知名律师认为黄某夫妻不能收回赠与的房子,但有权与儿媳共同继承该房子。但行业内还有另一种看法,那就是黄某夫妇赠与房产给儿子,既然黄某儿子已去世,那赠与的房产也因归还黄某夫妇。.
  
  版权声明:本文内容由重庆知名律师整理发布,部分信息来源于网络,转载请注明出处。